| Московскому метро исполняется 88 лет

Московскому метро исполняется 88 лет

    15.05.2023

    Ровно 88 лет назад 15 мая 1935 года открыли первую линию Московского метрополитена протяженностью 11,2 километра от «Сокольников» до «Парка культуры» с ответвлением от станции «Охотный Ряд» до станции «Смоленская».



    Это событие перевернуло жизнь не только москвичей, но и открыло череду великих строек 20-го века в СССР.Московское метро стало не только средством передвижения, но и социокультурным явлением, а его богатое художественное убранство сделало его настоящим подземным дворцом и музеем. Недаром Московское метро входит в рейтинги самых красивых “подземок” мира.


    За 88 лет метрополитен стал самым незаменимым и комфортным транспортом для Москвы. Наверняка, любому москвичу или гостю столицы будет невозможно представить себе поездку на работу или в парк, в гости или из гостей без этого самого быстрого и безопасного транспорта. Поэтому неудивительно, что по будням в метро совершается около восьми миллионов поездок.


    При этом инфраструктура и новые объекты развиваются огромными темпами: строятся новые линии, закупается современный подвижной состав, повышается уровень пассажирских сервисов.


    В этот знаменательный день хочется вспомнить и поблагодарить всех первопроходцев, рабочих, инженеров, ученых - всех тех, кто был причастен к этому эпохальному дню в далеком 35 году. И, безусловно, поздравить их преемников и тех, кто ковал славу московского метро каждый день своей жизни.


    Желаем всегда оставаться на высоте и задавать планку коллегам со всего мира!

    Московскому метро  исполняется 88 лет